Бесплатный звонок

24 мая 2014 г.

Остеохондроз - не приговор!

Тюменский санаторий "Сибирь"
Если Вам поставили диагноз остеохондроз – это еще не приговор.
 Конечно, разрушительные процессы в тканях межпозвоночных дисков уже начались, их амортизационные свойства нарушены и прежние нагрузки позвоночник уже не в силах переносить. Но полноценно жить с диагнозом остеохондроз возможно. Для этого Вам придется соблюдать целый комплекс врачебных предписаний. Возможно, даже прививать себе новые полезные привычки.
 Остеохондроз – заболевание не простое. В зависимости от стадии развития, расположения, наличия или отсутствия осложнений проявляется и лечится оно по-разному. Полную информацию о нем для Вас сможет дать только врач. Поэтому стоит узнать у него ответы на следующие вопросы:
 Вопрос №1: Как бороться с приступами боли? Важно подобрать именно вашу форму и дозировку лекарственных препаратов. Возможно, потребуются и дополнительные средства, снижающие болевой синдром. Например, специальный корсет, воротник или тепловые процедуры в период обострений.
 Вопрос №2: Какой двигательный режим нужно использовать? Для пациентов с диагнозом остеохондроз очень важны физические упражнения. Они активизируют кровоток в тканях позвоночника, что замедляет процессы разрушения. А длительное пребывание в одном положении, наоборот, усугубляет болезнь. Упражнения эти должны быть специфическими, без резких поворотов, прыжков, подъема тяжести и др. Нужно подобрать комплекс конкретно для себя.
 Вопрос №3: Что необходимо поменять в повседневной жизни? Вероятнее всего, врач скажет, что теперь вам обязательно придется следить за своей осанкой, а также беречь себя от чрезмерных нагрузок и сквозняков. Ортопедический матрас, рабочее кресло и удобная обувь на низком каблуке – все это способствует оздоровлению позвоночника.
 Вопрос №4: Какой вес теперь мне можно поднимать и носить? Зачастую 5-10 килограмм – это максимум, который может носить пациент с диагнозом остеохондроз позвоночника. Причем поднимать его нужно из положения вприсядку с прямой спиной. Наклоны к полу за грузами и удержание их на вытянутых руках – недопустимы. И обязательно периоды нагрузки должны чередоваться с покоем.
 Вопрос №5: Как мне теперь питаться? Очень важен умеренный сбалансированный рацион. Ведь избыточный вес – это постоянная нагрузка на позвоночник. А нарушения обмена веществ сказываются на его здоровье в первую очередь.
 Вопрос №6: «Хрустеть или не хрустеть»? Многих пациентов постоянно мучает желание «похрустеть» спиной. Однако эти движения могут быть опасны для позвоночника. Врач объяснит, что с этим нужно делать.
 Вопрос №7: Нужны ли мне дополнительные процедуры? Массаж спины и шеи, механотерапия, вытяжение позвоночника, криотерапия, грязелечение, мануальная терапия, минеральные ванны, различные физиопроцедуры благоприятно сказываются на здоровье позвоночника и всего организма.
Остеохондроз – заболевание серьезное и сложное, поэтому не стоит заниматься самолечением. Обращайтесь к специалистам и соблюдайте их рекомендации изо дня в день. Пускай говорят, что остеохондроз неизлечим,но стабилизация процесса и хорошее самочуствие легко достижимы.
Очень хорошие результаты реабилитационно-восстановительного лечения в Тюменских санаториях, таких, как "Сибирь", "Ахманка","Тараскуль".

Отдел бронирования санаторных путёвок +7 3452 91-50-99





Комментариев нет:

Отправить комментарий