Бесплатный звонок

5 февр. 2016 г.

Боль в ногах- не приговор.

Тюменскими врачами разработана программа помощи пациентам с заболеваниями нижних конечностей, включая заболевания суставов, сосудистую (артериальную и венозную); вобравшая в себя лучший мировой опыт.
В сложных случаях производится консультирование как с российскими, так и с зарубежными коллегами, работающими в данной сфере, в режиме он-лайн.

Записаться на прием к хирургу
 Антипину Константину Сергеевичу
 можно по телефону (3452) 500-617


Среда, пятница: 9.00 - 13.00
Вторник, четверг: 14.00 - 19.00
Первая и третья субботы каждого месяца: 9.00 - 14.00
Адрес: проезд Заречный, 37, корпус 1; клиника Доктор А+.

Возможны индивидуальные консультации, в том числе на дому. Вопросы на почту: doctor.no@mail.ru

ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ АРТРИТ
Деформирующий остеоартроз, называемый также дегенеративным заболеванием суставов, или дегенеративным артритом, является наиболее распространенным хроническим заболеванием суставов. Поражаться может любой сустав, однако наиболее часто данному процессу подвергаются коленные, тазобедренные суставы; суставы поясничного и шейного отделов позвоночника; суставы пальцев кистей и стоп.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
В норме концевые отделы костей, являющиеся составными частями суставных сочленений, покрыты прочным и упругим веществом — суставным хрящом. Последний обеспечивает наличие гладкой, скользящей поверхности для движений в суставе; а также играет роль амортизатора. При дегенеративном артрите происходит разрушение («износ») структуры хряща, что является основой появления патологической цепочки прогрессирующих симптомов — боли, отека, ограничений подвижности. По мере прогрессирования ухудшаются состояние и структура не только хряща, но и связок, сухожилий; в местах поражения костных тканей формируются выросты — остеофиты; дополнительно травмирующие структуры сустава при его движениях. Все это и приводит к развитию и прогрессированию указанных выше симптомов.

ФАКТОРЫ РИСКА
Имеется существенный риск развития данного состояния при наличии избыточного веса, предшествовавших суставных травм и операций на суставах, слабого развития мышц конечностей. У женщин старше 40 лет дополнительным фактором риска является развитие остеопороза на фоне гормональной перестройки.

Существенный вклад вносит и плохая экология — накапливающиеся в костной ткани организма тяжелые металлы (особенно ртуть, свинец, кадмий) усугубляют течение заболеваний костей и суставов, способствуя развитию крайне тяжело поддающихся коррекции нарушений.
Весьма неблагополучны в этом отношении жители крупных городов, включая Тюмень. По мере застройки жилыми массивами экологически неблагополучных районов города (пойма Туры, район ТЭЦ-2 с его целебным воздухом, о котором молчит реклама девелоперов) увеличивается и число таких пациентов у нас на приеме.

К сожалению, статистика неутешительна: остеоартроз коленных суставов развивается у половины взрослого населения; осеоартроз тазобедренных суставов — у 25% лиц старше 40 лет. Нередко первые симптомы развиваются и ранее.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вернуть пораженному суставу былую здоровую форму на сегодняшний день не представляется возможным. Задачами лечения является устранение симптомов — боли, тугоподвижности и отека; улучшение опорно-двигательной функций сустава, повышение качества жизни.
Иммобилизация на период обострения, корректное сочетание холодовой и согревающей терапии, медикаментозное лечение (противовоспалительные средства, хондропротекторы), регулярные физические упражнения в сочетании с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ коррекцией избыточного веса? санаторное лечение в Тюменских санаториях Сибирь,Ахманка,Геолог, а также ряд иных лечебных и профилактических мер способны помочь добиться стойкой ремиссии заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий