Бесплатный звонок

12 окт. 2012 г.

Лечение тазобедренных суставов.


Физиотерапия при лечении коксартроза тазобедренного сустава в Тюменских санаториях.

В физиотерапию входит: электротерапии, магнитотерапии,  индуктотермии, УВЧ-терапии, ультразвуковой терапии, применение лазеров, аэроионотерапии, ультразвуковой терапии, светолечение.
Ситуация с физиопроцедурами примерно такая же, как и с мазями. Тазобедренный сустав расположен глубоко. Поэтому физиотерапию разумно применять только для улучшения кровообращения и снятия спазма. Что касается конкретных процедур, то тут все индивидуально, кому-то помогают одни, кому-то другие. Все зависит от конкретного человека и конкретного случая. По мнению некоторых физиотерапевтов, хорошие результаты при коксартрозе дают лазеротерапия, криотерапия и массаж. Последний метод заслуживает особого внимания.
Плюсы: Улучшает кровообращение и снижает болезненный спазм мышц.
Минусы: Не оказывает серьезных влияний на ход течения болезни в целом.

Массаж при лечении коксартроза

При деформирующем артрозе тазобедренного сустава лечение массажем дает хорошие результаты. Массаж при коксартрозе является очень действенным и полезным методом. Желательно чтобы массаж проводил хороший специалист и как можно чаще. Его действие направлено на улучшение кровообращения, укрепление мышц, снятие болезненного спазма, отечности и напряжения мышц, а также увеличению диастаза между сочленяющимися элементами сустава. При отсутствии профессионального массажиста массаж можно делать и самому. Массаж при артрозе может выполняться как мануально, так и с помощью различных массажных приспособлений и даже струи води (гидрокинезотерапия).
Плюсы: Очень эффективный и безвредный метод. Полезный эффект применения массажа сложно достичь используя другие методы.
Минусы: При правильном проведении осложнений не вызывает.

Вытяжение суставов

Обычно эта процедура проводится с помощью тракционного аппарата или мануально. Это одна из немногих процедур, способная развести сочленяющиеся кости сустава и уменьшить нагрузку на них.
Минусы тракционного аппарата: Вытяжение производится только по вертикальной оси. Хотя полезнее было бы выполнять вытяжение чуть в бок и в наружную сторону.
Плюсы тракционного аппарата: Легкость выполнения вытяжения.
Мануальное вытяжение лишено этого минуса. Кроме угла вытяжения оно более физиологично. Такое вытяжение выполняется непосредственно самим мануальным терапевтом.
Плюсы мануального вытяжения: Позволяет рассчитать нагрузку с учетом индивидуальных особенностей пациента, его веса и связочно-мышечного тонуса.
Минусы мануального вытяжения: Во-первых, это очень трудоёмкая процедура. Она физически тяжела и для пациента и для врача. Во-вторых, важно не ошибиться с выбором мануального терапевта. Последствия от некачественно выполненного вытяжения могут быть очень серьезными.
Важно: Обращаясь к мануальному терапевту, всегда требуйте у него представить диплом и лицензию на оказание медицинской помощи. Потому что по сложности выполнения и возможным последствиям такое лечение может быть приравнено к операции.

Грязелечение при коксартрозе.

В Тюменских санаториях Сибирь,Тараскуль,Ахманка,Геолог лечение сапропелевыми грязями- одна из наиболее действенных процедур при лечении суставов и позвоночника.В исследованных лечебных грязях зарегистрирован высокий уровень обменных процессов биологического характера,что подтверждает их бальнеологическую ценность.

Диета при коксартрозе.

На сегодняшний день связь употребления в пищу каких-либо конкретных продуктов, в том числе такой популярный рецепт  холодца из Боровских куриных лапок для восстановления хрящевидной ткани при лечении коксартроза не доказана. Никаких чудодейственных диет чтобы вылечить коксартроз нет. Единственное, чем может быть полезна диета – это снижение массы тела. Снижение массы тела влечет за собой снижение нагрузки на тазобедренные суставы. Чем меньше человек весит, тем легче он переносит коксартроз.
Плюсы: Полезны все диеты, которые ведут к снижению массы тела.
Рекомендуем купить книгу доктора Владимира Ивановича Миркина "Как похудеть и не набрать вес снова."
Минусы: На само заболевание диеты не влияют.

Гимнастика для лечения артроза тазобедренного сустава

Следует с осторожность подбирать гимнастические упражнения при коксартрозе. Движения не должны быть слишком резкими, энергичными – они могут травмировать больной сустав. Ни в коем случае нельзя выполнять те упражнения, которые вызывают резкую боль. Рекомендуется отдать предпочтение упражнениям, направленным на укрепление мышц, не нагружающим сам сустав. При коксартрозе полезно заниматься плаванием, особенно в бассейнах с соленой водой или на море.
ПлюсыГимнастика при коксартрозе укрепляет мышцы, улучшает кровообращение.
Минусы: Подбирать упражнения следует с осторожность. Есть риск травмировать сустав.

Вспомогательные средства при лечении остеоартроза тазобедренного сустава

При коксартрозе I и II степени рекомендуется ходить с тростью, для уменьшения нагрузки на больной сустав. 
В заключении следует сказать, что при коксартрозе тазобедренного сустава лечение, это всегда сбалансированный комплекс методов - лекарственных средств и лечебных процедур. Подобрать и сбалансировать лечение вам поможет ваш лечащий врач.

Отдел бронирования путёвок в Тюменские санатории +7 3452 91-50-99

1 комментарий:

  1. При коксартрозе могут помочь инъекции румалона - хондропротектора, восстанавливающего суставный хрящ.

    ОтветитьУдалить